[an error occurred while processing the directive]

10 продуктов, которые укрепят ваше тело и ум на весну

Автор: Михаил Вильны, Organic Farma Здоровья

Весной вы чувствуете усталость и нет энергии для жизни? Самое время на регенерацию и изменить режим питания. В этот период особенно стоит ввести в свой рацион следующие продукты: амарант, quinoę, семена чиа, macę, chlorellę, spirulinę, полба и продукты из него, сок из облепихи, травы на полях (лучшая, и молодой зеленый ячмень).

Перелом зимы и весны-это время частых колебаний температуры за окном, для чего нам трудно настроиться и нам не хватает энергии. Это также время ожидания на весну, на возрождение природы, а вместе с природой, мы хотим, чтобы „возродил” наш организм. На финише зимы мы чувствуем, однако часто спад, а мечты, ожидающие в очереди, а также возможности работы производят на нас давление для работы. Именно поэтому мы хотим почувствовать больше энергии, возродиться, но „апрель plecień poprzeplata немного зимы, немного лета”, что также влияет с разным эффектом на наше физическое и психологическое состояние. Конечно, никто не должен ставить в зависимость от погоды, но, естественно, настроение у нас лучше, когда светит солнце, а и организм по-разному справляется с первый глоток весны. В результате мы часто испытываем усталость, в то время как мы чувствуем, большие весенние возрождение. И здесь возникает вопрос – как себе в этом помочь?

Во – первых- физическая активность и правильное дыхание

– Если вы хотите чувствовать себя лучше, двигайся, дыши, пой, поиск духовных вдохновения и doświetlaj естественным светом, где только можно, – советует Григорий Павловский, тренер, тренер, преподаватель life и wellness коучинг. Обращает внимание, что в соответствии с принципами wellness коучинга мы все живем через 4 сферы: физическую, эмоциональную, умственную и духовную, и о каждой из этих сфер, мы должны соответствующим образом заботиться.

– Из официальной пирамиды здорового питания согласно Всемирной Организации Здравоохранения следует, что за хорошо skomponowanymi приемами пищи еще более важным является физическая активность. Стоит об этом заботиться, особенно когда на улице мрачно. В меру наших возможностей и состояния могут быть занятия спортом, танцами, йогой, и даже долго ходить. Интенсивному движению сопровождается увеличенной дыхание – наш главный источник энергии, потому что более 70% энергии мы получаем именно с дыхания. Из исследований вытекает, что среднестатистический человек использует только 1/3 объема легких. Да, мы ограничиваем свой основной источник жизненной силы и всего здоровья. Позаботиться о том, чтобы дышать глубже, может быть очень питательными для тела, сердца и души. Другие компоненты „расширенной диеты”, именно: движение, дыхание, полноценная пища, развивать свой голос и согнуть, потому что питаемся также светом и звуком. Давайте вспомним замечает положительных аспектов все, что мы испытываем, жизнь в соответствии с собственными ценностями и об уходе за духовное вдохновение. И у нас тогда диету CUUD (Тело, Чувства, Ум, Дух), – советует Григорий Павловский. Кроме того, на эти все короткие дни особенно рекомендует динамические медитации, йога, а еще больше танцы, например, контакт-импровизация, 5 ритмов, freedance или капоэйра.

Во-вторых – питание

Дефицит минеральных веществ в нашем рационе является одной из причин плохого состояния здоровья и отсутствия энергии. В частности, на рубеже зимы и весны стоит очистить наш организм и помнить об использовании натуральных пищевых добавок: ламинарии, спирулины, штамме водорослей, ростков, зеленых побегов пшеницы, или ячменя. Следует вводить в свой рацион разнообразные блюда, особенно основанные на крупах и овощах, избегать рафинированных продуктов, zjełczałych жиров в качестве источника свободных радикалов (постоянно образующихся в нашем организме, а избыток способствует первоначально к снижению иммунитета, а затем ведет к болезням цивилизации). Как советует Агнешка Сенкевич, эксперт по вопросам питания из Органик Ферма Здоровья, в этот период особенно стоит ввести в свой рацион следующие продукты: амарант, quinoę, семена чиа, macę, chlorellę, spirulinę, полба и продукты из него, сок из облепихи, травы на полях (а также ячменную и лучшая).

1. Amarantus (багряницу)

Амарант семя, принадлежащие старейших культурных растений мира – было основой диеты Инков и Ацтеков уже 5 тысяч лет назад. Имеет значительное количество витамина E и сквалена, который усиливает иммунологические особенности. Поставляет железа, магния, кальция, фосфора и калия в количествах, в несколько раз больших от зерен других злаков. Содержит большую дозу витаминов группы B, а также витамины A и C, поэтому является идеальным компонентом диеты для людей ослабленных, утомленных, которые сталкиваются с нехваткой аллергией и анемией. Это чрезвычайно ценный источник белка, содержащий незаменимые аминокислоты, которые мы должны доставить в наш организм вместе с пищей. Мы можем использовать на кухне, из целых зерен, хлопьев, муки и зерна ekspandowanych, то есть poppingu.

2. Киноа

Киноа, по-другому называется komosą риса, родом из Южной Америки. Как известно, с высоким содержанием белка диеты зерна (18 г в 100 г продукта). Содержит много кальция. Имеет хороший профиль жирные (содержит 11% жира), поставляет железа, фосфора, витамина Е и витаминов группы В. Действует общеукрепляющее действие на организм. Лучше всего готовить ее в сочетании с другими другими зерновыми культурами, или kaszami.

3. Семена чиа

Семена чиа-это разные сорта шалфея испанской, традиционно выращиваемых в Центральной и Южной Америке аналогичного действия и питательной ценности. Azteccy воины имели большую прочность на усталость благодаря употребления chia, поэтому эти семена известны как один из самых питательных продуктов, встречающихся в природе. Содержат высокое содержание жирных кислот омега-3. Максимальное рекомендуемое количество чиа в день-это 1 столовая ложка.

4. Mac

Это растение в открытом грунте в Перу на высоте 4000-4500 м над уровнем моря. в специфическом климате высокогорной. Мака стимулирует и укрепляет физическую выносливость организма. Действует успокаивающе и antystresowo. Положительно влияет на память, способность к усвоению знаний и интеллект. Стоит применять в качестве добавки для десертов и коктейлей, 2-3 ч. ложки в день.

5. Чисток

Уже 2,5 тыс. лет назад чисток известен как лекарственное растение. Растет в основном в западной части бассейна Средиземного Моря. Является одним из самых богатых источников антиоксидантов – соединений, относящихся к группе растительных веществ с антиоксидантным воздействием (разрушающим свободные радикалы). Чисток поддерживает иммунную систему. Имеет свойства, противовирусные, антибактериальные, противогрибковые и антигистаминные препараты. Это уникальное, натуральное средство против гриппа. Чисток можно принимать в различных формах, но самой простой и наиболее эффективной формой является приготовление чая из сухого целого растения – 1 чайная ложка чая на стакан кипятка.

6. Спирулина

Спирулина-это mikroalga участвующие в морских заливах (вода там содержится высокая концентрация минеральных веществ и органических соединений). Это растение высокой питательной ценности и мощных экологических преимуществах. Ее основной строительный материал-это белок. Содержит 8 незаменимых аминокислот, которые не могут быть произведены нашим организмом, так называемые незаменимые аминокислоты. Спирулина способствует контролю веса, укрепляет волосы, кожу и ногти.

7. Полба

Полба укрепляет тело и способствует веселого характера. Снимает чувство усталости. Помогает при снижении работоспособности, проблемах с сердцем и сердечно-сосудистой системой, при аллергиях, повышенной восприимчивости к инфекциям. Положительно влияет на психику, улучшает настроение. Употреблять три раза в день в сочетании с определенным способом питания, повышает иммунитет и выводит токсины. Систематически применяется диета из полбы восстанавливает весь организм. Укрепляет органы чувств, а также замедляет процессы старения. Влияет на улучшение пищеварения и лучшее строительство мышечной ткани. Зерно пишется содержится большое количество белка, клетчатки, ненасыщенных жирных кислот, углеводов, витаминов, biopierwiastków. Уничтожая его в виде зерна, крупы, муки, хлеба, макаронных изделий, хлопьев, отрубей, кофе, сиропа.

8. Облепиха

Облепиха характеризуется, прежде всего, очень большое содержание витамина С. поэтому целесообразно применять его профилактически, особенно в период частых изменений погоды, когда нашему организму трудно приспосабливаться к изменениям температуры и является уязвимым к простуде, например, в переходный период между зимой и весной. Содержит более чем 190 биологически активных веществ, которые положительно влияют на здоровье. Среди них находятся антиоксиданты, флавоноиды, аминокислоты, а также ненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы (в частности, калий, железо, фосфор, марганец, бор, кальций и кремний) и витаминов – A, C, D, E, K, P, группы B.

9. Пырей

Пырей содержит серотонин и триптофан – гормоны счастья, которые улучшают настроение, что, безусловно, важно в преддверии организма на теплые весенние дни. Действует успокаивающе. Способствует детокс всего организма, особенно печени. Является отличным источником белка, содержит более 20 аминокислот.

10. Ячменная трава

Трава перловая, известная также как „skiełkowany молодой ячмень” или “зеленый ячмень” является одним из лучших способов на полную регенерацию нашего организма. Чрезвычайные преимущества ячменной травы являются результатом комбинации многих питательных веществ и уникальных пищеварительных ферментов. Эти природные питательные вещества, содержащиеся в полях взаимно дополняют друг друга и восстанавливают правильное функционирование наших клеток и органов. Молодой ячмень также содержит серотонин и триптофан, т. е. так называемые „гормоны счастья“, отвечающие за улучшение настроения. Можно использовать для коктейлей или распределить в воде. Ежедневное количество, указанное для потребления это 2 чайные ложки.

Трава на полях, как пшеничная, и ячменная, являются источником хлорофилла и витамина А. также Содержат витамин В12, достаточное количество белка и других питательных веществ. Травы на полях противодействуют процессам старения, так как они защищают здоровые клетки от вредных свободных радикалов. Их можно купить в виде порошка и таблеток.

Рекомендуем

Очищающие соки и коктейли, овощные – 9 простых рецептов

Стакан сока утром-это мощный заряд энергии. Овощные соки и коктейли , приготовленные из различных овощей защищают от инфекций, укрепляют нервы …

овощные соки

Рекомендуем

Самые старые и самые здоровые растения мира

Амарант, полба, просо, гранат, инжир, имбирь… Это только некоторые, немного, может быть, забыли, растения мира, которые имеют ценность не только вкусовые …

лекарственные растения

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]