[an error occurred while processing the directive]

Калий – симптомы дефицита и лучшие источники в пище

Автор: Магдалена Moraszczyk – статья взята из журнала “Здоровье”

Хотя калий находится почти во всех продуктах питания, бывает, что едим его мало. Калий отвечает за правильную работу мышц и хорошую концентрацию. Симптомами дефицита калия являются судороги в мышцах, гипертония, усталость, нервозность, отеки рук и ног. Какие продукты являются лучшим источником калия?

Калий совместно с хлором и натрием необходимо для электролитов, т. е. минералы, которые растворяются в воде и переносят электрические заряды. А поскольку наш организм в основном состоит из воды, калий везде: внутри клеток, в межклеточном пространстве, в chłonce и в крови. Все электролиты тесно сотрудничают друг с другом. Чтобы организм мог нормально функционировать, необходимо предоставить ему каждому, в соответствующих пропорциях.

Роль калия в организме человека

Калий легко перемещается через клеточные мембраны, обеспечивая клетки питательными веществами и унося ненужные продукты обмена веществ. Стимулирует секрецию инсулина, участвует в сжигании углеводов и белков. Необходим для правильного функционирования нервной системы, работы мышц, принимает участие в dotlenianiu мозга, улучшая способность мышления и концентрацию внимания.

Однако наиболее важной функцией калия является регулирование водного хозяйства, контроль артериального давления и работы почек.

Не пропустите


Диета банановой – способ усталость и стресс


ДИЕТА на мышление и хорошая память: что съесть, чтобы улучшить работу мозга


ГИПЕРКАЛИЕМИЯ означает избыток КАЛИЯ в сыворотке крови

Дефицит калия – симптомы

Опухают ноги или руки, у вас гипертония или нерегулярное сердцебиение – это могут быть симптомы дефицита калия. О недостатке этого элемента в организме могут свидетельствовать судороги в мышцах ног, возникающие при нагрузке и в жару. Таким образом, организм сигнализирует, что вместе с потом, бежали с него слишком много калия и его нужно пополнить. О дефиците калия может также свидетельствовать нервы или усталость.

Сколько калия нужно в день

Взрослый человек должен предоставить организму 2000-3000 мг калия в день.

Недавно добавленные на форум

посмотреть все »

Не зарегистрированы, 26.06.2015 9:46

Это правда, что дефицит калия влияет на наши нервы, но не только. Не обязательно нужно использовать таблетки, нужно просто начать правильно питаться. Рекомендую сайт www.madrezywienie.pl/warto-jesc-banany/

Не зарегистрированы, 23.04.2014 в 19:24

совсем недавно выяснилось, что мой жених имеет дефицит калия, тренировался до последнего марафона и, к сожалению, отразилось на его здоровье :/

Кто подвержен дефицит калия

Мочегонные средства приводят к тому, что вместе с мочой wydalamy калий. Если мы будем применять их слишком часто и в больших дозах, может привести к нарушению электролитного баланса в организме. Так же и с некоторыми препаратами, гликозидами и применяемыми при гипертонии. Среди них есть такие, которые wypłukują калия с мочой. Тогда, во время длительного курса лечения, врач контролирует уровень химического элемента в крови и, в случае необходимости, рекомендуется дополнить рацион препаратами калия.

Иногда добавки также рекомендуется людям больным сахарным диабетом, чтобы улучшить их чувствительность к инсулину.

На дефицит калия являются также воздействию человека на диете для похудения, применяющие меры заваривать, страдающие от диареи или рвоты. В случае отравления, чтобы не привести к обезвоживанию организма и составляют потеряно электролиты, нужно много пить (негазированную минеральную воду, слабый, слегка osłodzoną чай, настои из ромашки, мяты, разбавленные фруктовые соки), либо спасти себя готовыми препаратами.

Важно

Самые богатые источники калия

(содержание калия в 100 г продукта)

  • абрикосы сушеные – 1666 мг
  • инжир сушеный – 938 мг
  • авокадо – 600 мг
  • бананы – 395 мг
  • картофель – 357 мг
  • сельдерей – 320 мг
  • киви – 290 мг
  • помидоры – 282 мг
  • грейпфруты – 277 мг

Избыток калия – ли он опасен?

Препараты с калием не следует принимать без согласования с врачом. Его избыток может навредить, особенно больным на почки. Когда не работают они неправильно, иногда приводит к накоплению слишком большого количества ионов, а это может нарушить работу сердца и даже угрожать жизни. Диета, богатая на продукты, содержащие много калия, быстро покроет потери, вызванные приемом препарата на обезвоживание.

Слишком высокая концентрация калия может нарушить действие некоторых лекарственных препаратов. Например, резкое увеличение уровня калия в крови в сочетании с некоторыми препаратами przepisywanymi часто на сердечную недостаточность и аритмию (например, с naparstnicą), или ингибиторами апф konwertującego (ACE), использованными из-за болезней сердца и гипертонии, может серьезно нарушить работу сердца.

Источники калия в еде

Калий присутствует во всех продуктах кроме жиров и сахара. Но больше всего его в сухих плодах – morelach, фигах, яблоках, изюме, а также в авокадо и бананах. Однако с пищей этих продуктов не надо преувеличивать, потому что они сладкие. Не żałujmy себе, а томатов и их продуктов. Хорошим источником калия являются также картофель, а также цитрусовые и зеленые листовые овощи.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]