[an error occurred while processing the directive]

КОЛБАСА: как ее хранить, чтобы долго не испортилась

Автор: Агата Жанна Новицкая – статья взята из журнала “Здоровье”

Обычно колбаса – это ветчина, или обычная колбаса – после нескольких дней в холодильнике, не подходит для еды. Сухой, безвкусный, трава низкая, отливает. Как хорошо хранить консервированные и как выбрать ту, которая дольше сохранит свежесть?

Можно дольше свежесть сохраняют колбасы сушат и этом сочность готового (содержат минимум воды) – даже nieowinięte могут полежать в холодильнике до месяца, на следующий копченое и вяленое.

Не пропустите


ХРАНЕНИЕ ПРОДУКТОВ питания – в чем держать еду, чтобы долго сохраняет свежесть


ВЕТЧИНА не только от праздника. Как купить хорошую ветчину?

Какую консервированные выбрать в магазине, если вы собираетесь ее хранить дольше

Если вы редко делаете покупки, выбирайте колбасы сухие колбаски со, салями, изделия типа kindziuk и ветчины долго созревающие (например, большие красочные группа). Более результативным является колбасу в натуральной оболочке. Может полежать в холодильнике 3 дня, а та, в искусственной оболочке – день короче. Для всех колбасных изделий оптимальная температура 2-7°С. Значительно более длительный срок службы имеют мясо в куске. Если вы предпочитаете покупать консервированные нарезанные ломтиками, выберите paczkowaną и ешь ее в течение 2 дней после открытия. Krojoną в магазине покупайте в порции еды на один раз. Если на несколько раз, разделить на порции для однократного потребления, каждый соответственно opakuj. Прежде всего, консервированные нужно вынуть из мешочка, к которому spakowano ее в магазине.

Как хранить консервированные в холодильнике

Очень редко колбасные изделия упакованы в пергамент. А это то, что пергамент является идеальной упаковкой. Даже тонкая пленка пищевая (kurczliwa) работает гораздо хуже, потому что отсекает доступ воздуха. Алюминиевую фольгу можно использовать как верхнюю упаковку, и то на короткое время. Потому что это слишком отличная изоляция. Поскольку не пропускает воздуха и водяного пара, завернутые в нее сырой колбасы могут отлить в форму. Отличный способ хранения, как колбасы на куске, как и в сотах есть контейнеры вакуумные.

Галерея: Контейнеры вакуумные

посмотреть галерею

2015-11-25 08:40:57
[an error occurred while processing the directive]