[an error occurred while processing the directive]

Latoterapia из овощей и фруктов

Автор: Иоланта Dyjecińska – статья взята из журнала “Здоровье”

В сезонных овощах и фруктах все питательные вещества в идеальных пропорциях. Более того, действуют синергически, то есть взаимно поддерживают, благоприятно влияя на процессы, происходящие в организме. Поэтому korzystajmy летом от изобилия свежих овощей и фруктов.

Врачи и диетологи постоянно повторяют: Ешьте 5 раз в день овощи и фрукты. Применение этого совета-это простой способ сохранения здоровья и красоты. Ведь свежие, потому что отечественные фрукты и овощи так аппетитно выглядят на прилавках, что было трудно им противостоять. Манят чувства цветом, ароматом, обещанием блаженства на небе. А разум подсказывает, что никогда не будет уже таким вкусным и ценным, как летом. Некоторые просто исчезнут из магазинов. Уже не будет свежей вишни, малины, papierówek или зеленого горошка в стручках или botwiny, когда сезон не пройдет. А помидоры и огурцы потеряют свой вкус. Летом стоит таким образом, наесться овощей и фруктов „про запас”, тем более, что теперь они самые богатые на питательные вещества.

Продукты питания как лекарство

Питание может улучшить состояние здоровья или наоборот – ухудшить. Стоит принять это во внимание и обогатить рацион овощи и фрукты, потому что благодаря питательным веществам, в частности, повышают иммунитет, оказывают противовоспалительное действие, замедляют развитие атеросклероза, odtruwająco. Уменьшают риск рака, влияют на обмен веществ, кислотно-щелочное равновесие. И при этом имеют высокую плотность питательной, то есть на одну калорию приходится много витаминов, минералов и так называемых fitozwiązków. Годами считалось, что овощи и фрукты являются главным источником витаминов, в том числе антиоксидантов, таких как витамин А, Е, бета-каротина, минеральных веществ (в частности железа, кальция, калия, магния) и микроэлементов (например, цинка), влияющих на множество биологических процессов, происходящих в организме. Со временем было обнаружено, что скрывают в себе различные растительные соединения (вероятно, не все они уже изучены), которые оказывают огромное влияние на здоровье, например, флавоноиды, мощные антиоксиданты, которые нейтрализуют свободные радикалы. Наконец, богаты клетчаткой, которая влияет на концентрацию липидов в крови, стабилизирует уровень глюкозы, предотвращает хранении ее в виде жира и улучшает пищеварение.

Идеальная композиция питательных веществ

В овощах и фруктах все питательные вещества в идеальных пропорциях. Более того, действуют синергически, то есть взаимно поддерживают. Это благодаря тому, что может так положительно повлиять на процессы, происходящие в организме. Один компонент уже не имеет такой силы воздействия. Так что используйте максимально эти драгоценные дары лета, потому что ни одна пищевая добавка не заменит. Мы не можем воспроизвести композиции химических соединений, содержащихся, например, в яблоках. И даже если бы это удалось, то прибыль будет небольшой, потому что она не такая же, в отдельных овощах и фруктах. Как это так за то, что создала мудрая мать-природа, и потому, что избежите передозировки питательных веществ, так как это может случиться в случае пищевых добавок. Больше ведь не всегда значит лучше. Избыток одного химического вещества может вызвать дефицит другого. А иногда приводит к получению обратного эффекта от желаемого, например, слишком большие дозы бета-каротина усиливают повреждающие действие свободных радикалов, вместо того, чтобы их нейтрализовать.

Сделайте это обязательно

Ешь красочно

Пигменты, придающие окраску растениям относятся к числу полезных для здоровья fitozwiązków. Чтобы ни одного из них не хватило, ешьте овощи и фрукты со всех групп цветов.

Красные, например, помидоры и арбузы содержат ликопин, мощный антиоксидант, который снижает риск сердечных заболеваний и рака.
Purpurowoniebieskie, например, черника, баклажаны, черная смородина, содержат антоцианы. Считается, что, в частности, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, влияют на остроту зрения, препятствуют нарушения памяти и двигательные функции.
Оранжевые и желтые, например, морковь, тыква, абрикосы, богаты каротиноидами, включая бета-каротин и лютеин. Укрепляют иммунитет, защищают зрение и сердечно-сосудистой системы.
Зеленые, например, шпинат, брокколи, szczypior, богаты лютеин и zeaksantynę, которые, защищая глаза от воздействия УФ-лучей, предотвращают, в частности, макулярной дегенерации и zaćmie. Зеленые овощи изобилуют также фолиевая кислота благоприятно oddziałujący на системы нервной и сердечно-сосудистой системы.

Важно

Мойте, прежде чем съесть

На поверхности овощей и фруктов могут быть остатки пестицидов, искусственных удобрениях, яйца и личинки насекомых, а также бактерий, которые являются частой причиной болей в животе и диареи. Мойте их непосредственно перед употреблением и osuszaj бумажным полотенцем. Выбросьте те, на которых видно плесень, потому что в их недрах таятся микотоксинов, производятся компаниями, не плесневый грибок. Не забывайте о мытье рук перед едой. Это не сладкие ягоды или сочные груши, но грязные руки бывают причиной диареи. В его освоении вам помогут препараты с loperamidem, замедляют перистальтику кишечника и, ограничивающие количество стула (например, Laremid, Stoperan, Имодиум), переход на слегка strawną диеты и употребление большого количества напитков. Однако если недомогание усиливается, сопровождается ее лихорадка, боли в животе, голове, рвота, длится более 2 дней, нужно обратиться к врачу.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]