[an error occurred while processing the directive]

Можно ли пить воду из-под крана?

Автор: Иоланта Dyjecińska – статья взята из журнала “Здоровье”

Нам не хватает доверия к воде из водопровода. Поэтому вместо того, чтобы просто подставить стакан под устранение кран, мы тратим кучу денег на воду в бутылках. Между тем, без опасений мы можем пить воду прямо из-под крана.

Наше недоверие родилась в 70-е годы. и в 80. прошлого века, когда нормы по питьевой воде не были такими строгими, как сейчас, а потребность в ней было в два раза больше. Речь шла главным образом о том, чтобы обеспечить нужное ее количество. Качество спустилась на второй план. Достаточно того, что kranówka не представляла угрозы для здоровья. Сегодня у нас в домах хорошую воду, иногда лучше, чем в бутылках, но недоверие осталось.

Важно

Кажется, что вода oligoceńska идеально чистая, поскольку поступает из глубоких месторождений. Оказывается, что не совсем, потому что места ее распространения могут быть загрязнены микробиологически (не дезинфицируют). Кроме того, ее можно хранить только в течение 24 часов, и это в холодильнике, чтобы она была в безопасности с точки зрения загрязнений.

Вода из-под крана здорова, потому что руководствуются строгими нормам ес

Мы можем без опасений гасить желание nieprzegotowaną водой из-под крана, потому что ее качество в соответствии с нормами ес, более требовательными, чем те, которые были разработаны Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ). Вода безопасна с точки зрения загрязнений и химической промышленности. Кто в это не верит, может проверить качество воды в своем городе на сайтах предприятий водоснабжения или в sanepidzie. Эта информация должна также выдать маленькие, локальные водопроводы.
Частота контроля качества воды зависит от суточной производительности водопровода. В крупных городах она исследуется ежедневно на каждом этапе подготовки. Кроме того, один раз в месяц проверяет ее качество в определенных точках водопроводной сети. В небольших водопроводных трубах контроль реже, но требования к качеству воды – те же.

По мнению эксперта


Анна Олейник, технолог по воде, Городское Предприятие Водопроводов и Канализации в Варшаве

Охотно покупают в Польше в бутылках родниковой воды содержат незначительное количество минералов (в том числе таких важных для здоровья – магния и кальция). Водопроводная вода иногда имеет их гораздо больше, но они не в состоянии ваты. В зависимости от источника низко – или średniozmineralizowana (оптимальная для каждого человека). И, безусловно, чистая. Можно на ней готовить даже смеси для младенцев. Сырой не podawajmy однако маленьким детям. Но эта рекомендация касается также разлитые в бутылки воды, за исключением тех, которые имеют гигиенический сертификат Института Матери и Ребенка.
Да, действительно, разлитые в бутылки воды, которые заслуживают название минеральных, в Польше мало (всего ок. 30), поэтому, покупая их в магазине, обратите внимание хотя бы на то, сколько содержат кальция и магния. В литре минеральной воды должно быть не менее 150 мг кальция и 50 мг магния.

Современная очистка воды

Если это возможно, водопроводы используют вод, колодцев, идеально чистых, которые почти не требуют подготовки. Этот процесс заключается, в основном, на napowietrzaniu и фильтрации для удаления избытка марганца и железа. Такую отличную воду имеют, например, Ольштын и Система. Однако ресурсы глубинных вод в Польше не достаточно, поэтому мы используем также и с этих поверхностей, т. е. рек. Но и здесь произошла огромная перемена. Участились съемка infiltracyjne, например, в Варшаве или в Плоцке. Вода, вытекающая из-под дна рек или из специальных прудов. Прежде чем повлияет на станции очистки, будет профильтрована через kilkumetrową слой песка и камней. Были усовершенствованы также методы очистки (например, ввели озонирование, фильтрация через залежи угля), а сам технологический процесс очистки так подбирается, что вода соответствует соответствует строгим стандартам ес.
После терактов в США 11 сентября 2001 года. введен в Польше дополнительный элемент контроля воды – biomonitoring. В станциях очистки держит в аквариумах мальки. Очень чувствителен к токсинам, так быстро реагирует на изменения качества воды. Варшава имеет двойной защитой от внезапного загрязнения воды. В аквариуме держится также моллюски, которые мгновенно закрывают раковины, если в воде появятся токсичные вещества.

Сделайте это обязательно

Как самому позаботиться о качестве воды из-под крана?

  • Если у вас есть собственный источник воды (скважина, колодец), дайте ее исследовать. Проверьте ее химический состав, так как есть риск, что она загрязнена, например навоза или пестициды, стекающей с полей до водоносного горизонта. Образец воды можно сдать для исследования в лаборатории местного водопровода или санэпидстанции. Такую услугу предлагают частные компании.
  • Потому, что долгая дорога в водопроводных трубах, ухудшая качество воды (а не рассчитывать на то, что администраторы жилых домов систематически płuczą внутренние установки водопроводные), если вы встаете на рассвете, раньше, чем остальные жители, слейте 2-3 л воды, прежде чем podstawisz чайник под кран.
  • После возвращения из отпуска или уик-энда на некоторое время открутить все краны и дайте воде свободно течь.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]