[an error occurred while processing the directive]

Обезвоживание организма – симптомы и лечение. Что пить, обезвоживание…

Автор: Ольга Маевская

Обезвоживание организма – это серьезное состояние, которое представляет угрозу, особенно для детей и пожилых людей. Обезвоживание чаще всего ассоциируется с забудьте проверить, однако, к потере воды организмом может произойти и зимой, или в результате различных заболеваний. Проверьте, каковы причины и симптомы обезвоживания, в чем заключается лечение и как его предотвратить.

Обезвоживание – это медицинское состояние, которое является результатом потери воды и электролитов организмом. Последние необходимы для правильного функционирования организма, поэтому эффект обезвоживания является нарушение его равновесия, водно-электролитного баланса. В связи с этим обезвоживание это очень опасное состояние, особенно у детей, поскольку у них потеря жидкости в организме происходит гораздо быстрее, чем у взрослых.

В зависимости от характера нарушений водно-электролитного баланса, различают 3 типа обезвоживания:

  • hipertoniczne (hiperosmolarne) – характеризуется большей потере воды, чем электролитов
  • гипотонический (hipoosmolarne) – характеризуются преобладанием снижения электролитов
  • izotoniczne (izoosmolarne) – из-за потери такого же количества воды и электролитов

Обезвоживание – причины

Обезвоживание организма может быть результатом бактериального поноса, рвоты или лихорадки. Причиной этого состояния могут быть также заболевания почек (moczówka простая, глюкозурия, хроническая почечная недостаточность), болезнь Паркинсона (один из ее симптомов могут быть нарушения глотания, которые могут вызвать отвращение к приему жидкости и пищи).

Обезвоживание организма может произойти также во время жары. Тогда потеря воды происходит в результате потоотделения, которое необходимо для охлаждения организма. Человек в жаркую погоду может потерять даже больше, чем 10 литров воды. Если не мы позаботимся о дополнении ее дефицита, приводит к обезвоживанию организма. Стоит знать, что на жаре, что наиболее уязвимыми являются пожилые люди и те с большим избыточным весом, маленькие дети, люди с ограниченными возможностями, а также получающих мочегонные средства. У них риск обезвоживания организма-это самый большой.

Что менее очевидно, до обезвоживания может дойти также и в зимнее время. Во время морозов приводит к значительной потере воды в результате интенсивного отвода тепла с водяным паром при дыхании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>Гидратация организма зимой. Как оросить организм в зимний период?

Не пропустите


Истины и мифы о питье воды. Сколько литров воды надо пить в день?


Восполнение электролитов. Как пополнить электролиты в организме?


ВОДНЫЙ БАЛАНС: сколько нужно пить, чтобы не было обезвоживания

Обезвоживание – симптомы

Первоначально появляются:

  • жажда
  • реже мочеиспускание (а если его уже отдаем, это в цвете ciemnożółtym)
  • сухость слизистых полости рта и языка
  • надутый живот
  • отсутствие аппетита
  • сонливость, хотя иногда психомоторное возбуждение

У младенцев может заметить вас ciemiączko (у младенцев) и глазные яблоки

Если не будет пополнения воды в организме, в свою очередь, появляются:

  • ускоренное сердцебиение
  • потеря эластичности кожи (кожа plastelinowata)
  • уменьшение потоотделения (сухость кожи в области подмышечных и паховых)
  • лихорадка
  • уменьшение напряжения глаз

Затем доходит до:

  • снижение артериального давления в положении стоя (ортостатической гипотензии)
  • появления судорог
  • потери сознания

Обезвоживание – лечение

Лечение заключается в предотвращении дальнейшей потери воды из организма, и при ее нехватке. В случае обезвоживания гипертонический вводят жидкости bezelektrolitowe – воду или niesłodzoną чай. Можно применить контрацептивы терапию увлажняющей (англ. Oral Регидрации Salts, ярлык ORS). Следует иметь в виду, чтобы дефицита płynowych не доливать слишком резко.

В более серьезных случаях, может потребоваться внутривенное введение 5%. глюкозы (обезвоживание hipertoniczne) или раствором NaCl (хлорид натрия) или NaCl и KCl (хлорид натрия и хлорид калия) – при дегидратации среды в клетку. В крайних случаях больной помещается в отделение интенсивной терапии.

Это тебе пригодится

Обезвоживание организма – профилактика

Ежедневное потребление воды для детей в возрасте 14-19 лет и взрослых составляет от 25 до 35 мл на кг массы тела. В соответствии с рекомендациями Европейского Агентства по Безопасности Продуктов питания с 2010 года количество жидкости в ежедневном рационе для женщин должен составлять 2 л для женщин и 2,5 л для мужчин. У новорожденных потребность в воде можно рассчитать, принимая стоимость 100-190 мл жидкости/кг/сут. Беременные женщины должны ежедневно выпивать не менее 2,3 л жидкости, а кормящим грудью женщинам даже 2,7 л в день.

Однако в летом спрос увеличивается с увеличением температуры. Тогда рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости – около 250 мл на каждый градус выше 37 ° C. во Время жары необходимо пополнять дефицит не только воды, но и соли минералов, особенно натрия и калия.

Лосьоны-это все виды напитков, не только вода, но также чай, соки или супы. Богатый источник воды (от 80 до 95%. ее содержанием являются фрукты, особенно арбуз, клубника, дыни, виноград, апельсины, а также овощи: огурцы, помидоры. Кроме того, овощи и фрукты являются источником минералов, которые человек теряет вместе с водой.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]