[an error occurred while processing the directive]

Польза ягод: топ-5 причин начать есть ягоды немедленно

Полезные свойства ягод

С ранних лет мы слышали о том, что есть ягоды, овощи и фрукты полезно для здоровья. Когда подросли, узнали еще и то, что эти продукты питания достаточно легкие, низкокалорийные и служат прекрасным перекусом. Что же еще содержится в них такого, что заставит нас съедать по порции сладкого счастья каждый день? Читай о полезные свойства ягод в нашем материале.

 1. Ягоды – природный источник энергии.

Если ты много работаешь, активно проводишь летний отдых или няньчиш малыша, в результате чего очень устаешь, ягоды – то, что тебе нужно. Благодаря содержанию в них природного сахара, эти плоды быстро бодрят, придают сил и поднимают настроение. Ко всему прочему, их сахар совершенно не повредит ни здоровью ни фигуре.

2. Ягоды для остроты зрения

Наверняка ты слышала о бета-каротин: о том, что он полезен для глаз и улучшает зрение. Первая ассоциация с бета-каротином, который приходит в голову, после моркови – черника. Ее часто называют «очной ягодой», на ее основе даже делают специальные витамины. Но каково же будет твое удивление, когда ты узнаешь, что, например, в черешне этого элемента в 20 раз больше, чем в чернике. А на третьем месте после них – клубника. Поэтому ешь те ягоды, которые тебе нравятся. Свою пользу глазам они непременно предоставят.

3. Ягоды улучшают пищеварения

Благодаря высокому содержанию клетчатки, ягоды нормализуют работу пищеварительной системы и помогают снизить уровень холестерина. Всего одна горсть ягод является примерно четвертью суточной нормы клетчатки.

4. Ягоды на страже твоей памяти

Замечаешь, что память стала тебя подводить? В этом тебе тоже помогут ягоды, особенно темные. В них содержатся антоцианы, которые являются отличным стимулятором работы мозга независимо от возраста человека. К тому же все темные ягоды содержат полифенолы, которые замедляют старение мозга и процессы, ему сопутствующие. В том числе ухудшение и потерю памяти.

5. Ягоды для красивой кожи

Благодаря антиоксидантам, ягоды заметно улучшают состояние кожи, помогая организму быстро избавляться от шлаков и токсинов. А витамин А или ретинол, которым богата ягода, отвечает за поддержание и восстановление тканей кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  • Как заморозить ягоды правильно: несколько полезных советов

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Здоровья

12 августа, 13:01

Ирина Выговская

журналист

2015-12-14 23:13:31
[an error occurred while processing the directive]