[an error occurred while processing the directive]

Стоит ли есть МЯСО? Плюсы и минусы употребления мяса

Автор: “Алексей Орехов”

Мясо содержит много нездорового жира, но в то же время является отличным источником ценного белка и железа. Стоит их есть, но не каждый – лучше выбирать курицу, индейку или телятина, а из свинины и говядины отказаться. В избытке красное мясо может привести к инфаркту миокарда, опухоли, ревматоидный артрит и сахарный диабет.

Спор между сторонниками котлеты и вегетарианцами продолжается непрерывно в течение многих лет. Первые не представляют себе обеда без куска мяса, вегетарианцы считают, что оно вредно, поэтому его нужно избегать. А что на это наука? По мнению большинства диетологов , мясо нам необходимо, но в небольших количествах и не каждый.
За ценными питательными компонентами обеспечивает, к сожалению, много насыщенных жирных кислот, которые являются нездоровыми. В черном списке есть красное мясо. С хвостовиком, котлеты, особенно приготовленную, грудинки и ребрышек лучше всего полностью отказаться.

Не пропустите


Счетчик калорий


Угрожает ли вам нарушение кислотно-щелочного баланса в организме?


Для кого вегетарианство?

Мясо белое здоровее

Разделение мяса на белое и красное вызывает много сомнений. Почему żywieniowcy относятся бедро индейки к мясу белых, хотя и имеет темный цвет? Диетологи делят мясо на белое и красное, принимая во внимание содержание и тип жиров. Мясом белом-это курица и индейка без кожи, телятина, кролик и страус, несмотря на то, что имеет темное мясо. К мясу красных относятся: свинина, говядина, баранина, конина, утка и гусь. Мясо белое, содержат не только меньше жира, но больше в них полезных для здоровья жирных кислот, ненасыщенных жиров, чем вредных насыщенных жиров. Насыщенные жирные кислоты потребляется в больших количествах влияют на повышение уровня холестерина в крови. Следствием этого может быть развитие атеросклероза, возникновение ишемической болезни сердца и инфаркта. Ненасыщенные жирные кислоты действуют наоборот: они защищают организм от изменений miażdżycowymi.

Важно

С точки зрения диетологии курица или индейка-это мясо, изолированные, независимо от того, является ли это грудка, крылышко или ножка, а поясница средняя, несмотря на то, что имеет яркий цвет, мясо красных.

Для сравнения: 100 г индейки обеспечивает в среднем всего 2 г насыщенных жирных кислот, в то время как такое же количество уток – 7 г, лопатки свинины – 8 г, ребер свиных – 10 g. Мясо белое, есть и менее калорийные от красных. Например, 100 г лопатки свинины-это 259 ккал, в то время как такая же порция грудки индейки всего 85 ккал!

Мясо имеет ряд преимуществ

Мясо, рядом других продуктов животного происхождения (например, молоко, сыр), является хорошим источником полноценного белка. Оно содержит все незаменимые аминокислоты, т. е. такие, которые организм не может сам произвести, и которые необходимы для строительства тканей. Также имеет то преимущество, что он лучше усваивается, чем растительный белок.

Читайте также: 12 советов для тех, кто не хочет есть мясо

Наибольшее количество белка поставляет мясо нежирное, без сухожилий, nieżylaste, например, курица и ростбиф из говядины (ок. 22 г/100 г продукта). В среднем нужно 1 г белка на 1 кг массы тела. Съесть 100 г постной отварной говядины покрывает половину дневной потребности взрослого человека на этот компонент.
Мясо поставляет также минеральных компонентов. Он вне конкуренции, если речь идет о содержании железа. В этом плане лидирующие позиции также ведет говядина. Железо животного происхождения (hemowe) лучше усваивается, чем растительный (niehemowe), которая находится в зеленых овощах, бобовых и сухофруктах. Всасывание железа растительного повышает общество железа животного происхождения. Поэтому стоит их сочетать, например, курицу со свеклой, мясной рулет со шпинатом.
Мясо содержит мало кальция, много фосфора и цинка, а также медь, магний, сера. Является очень хорошим источником всех витаминов группы B, которые отвечают за правильное функционирование нервной системы и метаболические изменения белков, жиров и углеводов. Некоторые из этих витаминов распадаются под воздействием света, витамин В6 разрушается во время замораживания. Поэтому лучше готовить блюда из свежего мяса.

следующая страница

2

1

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]