[an error occurred while processing the directive]

Жиры растительного или животного происхождения, которые являются здоровыми?

Автор: Иза Radecka – статья взята из журнала “Здоровье”

За последние десятилетия przekonywano нас, что жир вредит здоровью. В настоящее время исследования показывают, что даже животный жир является желательным в рационе человека. Проблему составляет то, что мы едим его слишком много и неправильно используем, потому что не каждый подходит, например, для жарки. Что нужно знать о растительных жирах (маслах, оливковом масле) и животного происхождения (сливочном масле, сале свинина, гусиным и утиного), чтобы трапеза с их участием был вкусным и здоровым?

Жиры-это общее название для липидов, состоят в основном из жирных кислот и восков, стеролов, пигментов и витаминов. Если в жире преобладают насыщенные жирные кислоты (состоят из частиц, в длинных углеродных цепях), он имеет несколько уровней постоянной, если ненасыщенные – плавный. Растительные масла состоят в основном из жирных ненасыщенных (70-90 проц.), а в животных жирах, сливочном масле или сале, больше ненасыщенных жиров (не менее 55 проц.). Но есть исключения: масло какао, масло кокосовое и пальмовое, хотя и растительные, содержат больше ненасыщенных жиров и жесткие, а животный жир состоит в основном из жирных ненасыщенных, поэтому он жидкий. Доказано, что для нашего здоровья важно, как естественное состояние сосредоточения жира, который мы потребляем.

Почему жиры являются незаменимыми в нашем рационе?

Жиры представляют собой, в частности, один из основных компонентов клеточных мембран, позволяют получать из пищи витамины А, D, E, K и их усвоение. Обеспечивают правильную работу клеток нервной системы и мозга, защищают сетчатку глаза. Наиболее ценными являются незаменимые жирные кислоты, или незаменимые жирные кислоты. Организм человека не способен их самостоятельно вырабатывать, поэтому они должны быть доставлены в рационе. Они стойко оздоровительных эксплуатации, особенно омега-6 и омега-3 и жирные кислоты линолевая и α -линоленовая. Жир, используемый в кухне и содержится в пищевых продуктах, играет важную роль в приготовлении блюд, выявляет, закрепляет и соединяет вкусы и ароматы отдельных ингредиентов. Он также имеет значение для самой термической обработки – варки или выпечки – облегчает ибо проникновение тепла.

Когда жиры вредны?

К сожалению, жир имеет также особенности, которые привели к тому, что он получил ярлык нездорового продукта. Во-первых, является наиболее концентрированным источником энергии, обеспечивает в 2 раза больше калорий, чем углеводы или белки. Легко его так „перебирать”. Если мы съедим только чайную ложку сливочного масла или масла больше, чем нужно нашему организму, жир оставьте в жировой ткани, которая является хранилищем энергии. Это уникальный журнал, потому что его легче заполнить, чем очистить. Это знает каждый, кто боролся с лишним весом. Но избыток жировой ткани, это не единственное последствие диеты слишком богатой жирами. Насыщенные жирные кислоты повышают уровень холестерина в сыворотке крови и повышают zlepianie тромбоцитов. Ускоряют тем самым развитие изменений бляшек в артериальных сосудах. Они также повышают риск некоторых видов рака, например, простаты, толстой кишки и молочной железы.

Не пропустите


Ненасыщенные жирные кислоты – какую роль они выполняют в организме?


ТРАНС-ЖИРЫ опасны для здоровья. Где возникают транс-жиры?


Масла, которые лечат: 15 масел с уникальными свойствами

Животные жиры также имеют преимущества

Много плохого говорится о жирах животного происхождения. В первую очередь потому, что в них больше, чем в растительных насыщенных жирных кислот. Но животные жиры также содержат полезные жирные ненасыщенные, а также другие полезные для человека соединения. Предоставляют кислоты wakcenowegoи линолевой кислоты, которые, в частности, поддерживают естественные защитные функции организма и действуют antynowotworowo. Доказано также, что некоторые насыщенные жирные кислоты, присутствующие в масле благоприятно действуют на эпителий толстой кишки. Неоценимое значение для здоровья также являются мощными антиоксидантами (CLA, альфа-токоферол, коэнзим Q10 или витамин А и D3), которых довольно много, особенно в масле.

Жиры растительные: масло маслом неровный

Потому что жирных ненасыщенных больше в растительных маслах, они считаются здоровыми, при условии, что мы будем их потреблять в сыром виде, в качестве добавки для салатов и салатов. Вы можете также использовать их для тушения блюд и минутах жарки. Но внимание! Даже самый здоровый растительное масло нагревается до высокой температуры и долго держать на огне, становится вредным. Под действием температуры полезные для здоровья ненасыщенные жирные кислоты преобразуют в опасные транс-жиры. Поэтому нельзя второй раз жарить на том же масле и поэтому рискованно еда жареной картошки или мяса przyrządzanego в больших frytkownicach, ведь не меняют в них масло после каждой жарки. Для кратковременного жарки (овощи, мясо птицы, свежая рыба, яйца) можно использовать оливковое масло или т. н. красное пальмовое масло. Олеиновая кислота присутствует в этих маслах меньше подвержен окислению, чем омега-6, основной компонент масла-кукурузного, подсолнечного или соевого. Рапсового масла холодного отжима из-за высокого содержания жирных кислот омега-3, которые являются наиболее чувствительными к окислению, лучше вообще не нагревать.

Важно

На каком жиру жарить? Решает курить температура

Так называемая точка курить-это температура, которая инициирует ускоренное процессы окисления, изменение свойств жира. Образуются вредные для здоровья соединения, например, транс-изомеров. Им температура куря жира выше, тем лучше подходит он для жарки. Оливковое масло достигает этого состояния при температуре ок. 130°C. в то Время отжима масла рапсовое и подсолнечное начинают курить уже в 105-110°C. более Высокую температуру курить есть жир деградацию из гуся или утки (ок. 140°C), свиное сало (ок. 160°C), а самую высокую топленое масло (ок. 200°C).

Масло свежее и осветленные соки)

Масло в основном содержит насыщенных жиров, но также одно – и полиненасыщенных. Содержит много витамина А. Масло абрикосовое (65-73%. жира) получается из сладких сливок. Большое содержание воды и лактозы, что делает его имеет короткий срок годности. Может нанести вред людям с непереносимостью лактозы. Для производства сливочного масла дополнительно (80-85 процентов. жира) использует сливки pasteryzowaną и ukwaszoną, благодаря чему она легче усваивается, даже для пожилых людей и больных. Масло свежее лучше есть сырыми. А для жарки, выпечки, тушения лучше топленого масла. Пояснение заключается на длительном нагреве масла и сборе, возникших на его поверхности накипи. Благодаря этому становится чистым жиром, лишенных белка, лактозы и других соединений. Одна чайная ложка сливочного масла klarowanego это более 10 г жира (ок. 8 г насыщенных жирных кислот и 2 г ненасыщенных).

Свиное сало, утиный и гусиный

Топленое свиное сало, лучшее, что есть для жарки мяса. Переносит действие высокой температуры лучше, чем сливочное масло или растительные масла, не выделяют в нем вредные вещества, меньше впитывается в мясо. Одна чайная ложка смальца свиного содержится 8 г жира, из которых ок. 3 g-это ненасыщенные жирные кислоты. Но уже в жира утиного или гусиным жирных ненасыщенных больше, чем насыщенных. Сало гусей имеет очень много олеиновой кислоты (того самого, который содержится в оливковом масле).

Какова суточная норма потребления жиров?

В соответствии с рекомендациями диетологов, в день нужно потреблять 60-70 г жира, независимо от его происхождения. Но трудно подсчитать, сколько вы его съедаете. Ведь там он почти во всех пищевых продуктах: в мясе, мясе, сырах, хлебе, овощах и даже фруктах. В хорошо сбалансированной диете, такого скрытого жира, это нормально. 30 g. Таким образом, для смазывания хлеба, doprawiania салатов, жарки и приготовления пищи остается всего 30-40 г. Стоит знать, что столовая ложка масла-это ок. 12 г жира, чайная ложка смальца или свежего сливочного масла 8 г жира (сливочное масло очищенное имеет его больше, почти 11 г). Мы можем без опасений наносить (тонким слоем!) хлеб с маслом, которые салат с маслом, и даже съесть омлет usmażoną на ложке смальца. При условии, однако, что мы не подвержены риску атеросклероза. Но если у вас повышен уровень холестерина, свиное сало и сливочное масло нужно заменить растительными маслами и… гусиным салом.

Это тебе пригодится

Как сделать сало гуси?

Больше всего жира wytopi из мяса, жареного в температуре ok. 150°C (140°C в духовке с вентилятором). С 5-6-килограммового гуся получим около килограмма сала. Гусь нападаем травами (например, майораном, тимьяном, розмарином) смешанными с солью и оставить на несколько часов. Выпекать nagrzewamy до температуры 150°C. Гуся укладываем на решетке и замените противень, чтобы к ней щекотал жир. Примерно каждый час zlewamy жир в посуду, где мы будем его хранить. За полчаса до конца выпечки (после сбора всего жира!) опрыскивают гусь водой и увеличиваем температуру до 180°C. Благодаря этому мясо хорошо zrumieni. У нас будет и сало, и вкусные хрупкие pieczyste.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]