[an error occurred while processing the directive]

Какую питательную ценность имеет ЯЙЦО?

Автор: д-р n. технич. Лидия Бабочка-Patelska

Яйцо считалось здоровой и питательной пищей в 70-х годах пока ему не была объявлена война из-за наличия холестерина, который в большой концентрации присутствует в желтке. Сегодня яйцо возвращается к милости. Оказывается, что в яйце есть также вещества, снижающие уровень холестерина – лецитин и жирные кислоты омега-3.

Никакие научные исследования не подтвердили прямой зависимости между употреблением яиц и уровнем холестерина. Его содержание в крови человека зависит от многих факторов – генов, возраста, пола, веса, фигуры и физической активности, а также от заболеваний, например, сахарного диабета.

Нужно также помнить, что наш организм сам способен вырабатывать холестерин. Но самое главное то, что присутствует в яйце лецитин и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 помогают избавиться от холестерина и понижают уровень триглицеридов в крови.

ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует 10 яиц в неделю, включая те, которые используются для котлет, тортов, макаронных изделий.

По данным польских диетологов и кардиологов здоровые люди могут есть 1 яйцо в день. Но тот, кто имеет повышенный уровень холестерина – не более 2-3 яиц в неделю (на самом деле, белки можно есть без ограничений).

Принцип такой: чем больше мы едим овощей, фруктов и чем меньше наши блюда изобилуют животными жирами, тем чаще мы можем позволить себе яйцо.

Яйцо – источник ценных протеинов

С точки зрения состава аминокислот, то есть соединений, белка, яйца являются самым совершенным продуктом животного происхождения. До такой степени, что они служат за точку отсчета при исследовании ценности других белков.

Яйцо-единственный продукт питания содержит все незаменимые аминокислоты, т. е. те, которые организм человека не вырабатывает, но которые являются для него необходимыми и поэтому должны поступать с пищей. Два яйца массой 58 г это 35 процентов от суточной потребности взрослого человека в этих аминокислотах.

Важно

  • Белок это 90% воды, 9 процентов аминокислот, около 1 процента углеводов и всего 45 ккал/100 гр.
  • Желток состоит на 2/3 из липидов – жиров. Это триглицериды (65 проц.), фосфолипиды (ок. 30%., в основном лецитин) и холестерин. Сопровождается витаминами, растворимыми в жирах (A, D, E, K). Большое количество энергетических компонентов, что делает ценность калорийность желтка составляет до 350 ккал/100 грамм.

Спаситель лецитин в яйце

Это компонент желтка. Его называют “убийца жира”, в основном из-за свойства эмульгирования. Лецитин способен разделять жиры и холестерол на мелкие частицы, предотвращает прилипанию их к стенкам сосудов, тем самым уменьшая отложение атеросклеротических бляшек.
Около 50 процентов лецитина это полиненасыщенные жирные кислоты, в основном линолевая кислота, которая является предшественником так называемых простагландинов, гормоноподобных веществ, регулирующих кровяное давление и действующие противовоспалительно.
Лецитин хорошо действует на печень, в частности, растворяет холестерин в желчи и предотвращает образованием камней в желчном пузыре. Также участвует в торможении нежелательных процессов окисления и улучшает функционирование нервной системы. Благодаря ему легче учиться и контролировать стресс.

 

2015-11-25 14:05:16
[an error occurred while processing the directive]