[an error occurred while processing the directive]

Кофеин – мифы и истины. Что стоит знать о кофеине?

Автор: Анна Грабовска – статья взята из журнала “Здоровье”

Или кофе и другие напитки с кофеином могут пить nadciśnieniowcy, “sercowcy”, женщины в беременности? Есть ли кофеин в чае слабее, чем в кофе? Если кофеин вызывает дефицит питательных веществ? Или кофе с молоком, здоровее, чем черная? Проверьте факты и мифы о кофеина!

Кофеин стимулирует организм

ПРАВДА. Кофеин имеет свойства возбуждающим действием на кору головного мозга. Приводит к улучшению внимания, увеличивает продолжительность концентрации внимания, уменьшает утомляемость и сонливость. Некоторые исследования показывают, что улучшает логическое мышление и память. Однако это кратковременный эффект и вместе с wydalaniem кофеина из организма погибает. Средний период полураспада этого вещества в организме составляет 4 часа (каждый имеет разную чувствительность на кофеин – быстрее разлагается, например, у курильщиков).

Кофеин содержится не только в кофе

Кофеин – распространенный алкалоид, там в ок. 65 видов различных растений. Помимо кофейных зерен, содержат ее, в частности, листья чая, орехи кола, какао-бобы, гуарана. Полученный из этих растений экстракт кофеина добавляется, например, для напитков и конфет.

Кофеин легко перебирать

Выпиваем ее в различных напитках, мы в шоколаде, мы в снадобьях. Беспокоят результаты исследований, проведенных среди варшавских старшеклассников – заметила? они выпивают, они даже до 6 банок энергетических напитков в день. Безопасная суточная доза для детей-это ок. 5,3 мг/кг массы тела, то есть, например, 140-160 мг кофеина в сутки по десять лет – чуть больше, чем 1,5 банки этих напитков. Для взрослого человека безопасная доза кофеина-это ниже 300 мг в сутки. Выше 500 мг уже считается передозировка. А выше 2000 мг – за отравления кофеином: вызывает, в частности, сильное возбуждение, головокружение, приливы, головокружение, судороги, бессонница. Избыток кофеина у подростков может вызвать проблемы со сном, сосредоточением внимания, нервозность.

Кофеин не вреден для здоровья

Кофеин-это отношение используется в обезболивающих, потому что снимает боль и напряжение, влияет также на высвобождение дофамина – гормона, ответственного за чувство удовольствия. Кроме того, кофеин может понизить гистамин в организме (связь, отвечающий за аллергические реакции). Также используется в лечении бронхиальной астмы, потому что, расширяет бронхи. Все больше и больше-это данные научных исследований, что потребление кофе может уменьшить риск развития сахарного диабета 2 типа и некоторых видов рака, но это еще не было доказано.

Кофеин, содержащийся в чае, не слабее, чем в кофе

Кофеина в чае является просто меньше, чем в кофе и поэтому в меньшей степени работает. Поэтому мы должны пить чай, много больше, чтобы достичь похож на кофе эффект возбуждения.

Полезно знать

Среднее содержание кофеина

  • Чашка кофе (200 мл) – 80-140 мг (в зависимости от количества кофе)
  • Чашка капучино – ок. 40 мг
  • Чашка черного чая – ок. 50 мг
  • Чашка зеленого чая – хорошо. 30 мг
  • Энергетический напиток (250 мл) – ок. 90 мг
  • Напиток типа кола (250 мл) – 30-50 мг
  • Шоколад (100 г) – 10-70 мг

Кофеин может вызвать дефицит некоторых питательных веществ

Все зависит от диеты и количества этих напитков. Потому что они обладают мочегонным действием, некоторые минеральные вещества, особенно кальций, они в небольшой степени теряются с мочой. Но не подтвердились предположения, что у людей с остеопорозом именно за это заболевание отвечает чрезмерное или даже умеренное употребление кофе. Однако, если кто-то принимает мало кальция в рационе (норма-это хорошо. 1000 мг в день) и одновременно пьет много кофе, это может повлиять на развитие болезни. Кроме того, кофе, как и чай, ослабляет усвоение железа, потому что содержит дубильные вещества, которые понижают всасывание этого элемента. Поэтому не следует пить эти напитки раньше, чем через полчаса от приема пищи богатой железом. Также известно, что напитки с кофеином могут снизить использование в организме магния, цинка и витаминов группы B. Если мы правильно питаемся и мы поставляем соответствующее количество этих компонентов, – это употребление кофе в умеренных количествах (2-3 чашки в день) не влияет на дефицит этих соединений.

Напитки с кофеином могут пить люди с повышенным давлением

Хотя известно, что кофеин поднимает кровяное давление, однако после длительных исследований зависимости между умеренным употреблением кофе и развитием гипертонии не найден связи. У большинства больных с артериальной выпить 1-2 чашки не очень крепкого кофе не вызывает негативных последствий. Однако такие люди должны вести дневник и измерять себе кровяное давление после употребления напитков с кофеином. Если вы заметите значительное повышение давления, должны от них отказаться. Также стоит проконсультироваться со своим врачом, в каких количествах можно пить кофе.

Умеренное употребление напитков с кофеином не влияет на болезни сердца

Напитки с кофеином не влияют на возникновение заболеваний сердца и сердечно-сосудистой системы. Другое дело, когда они wypijane в больших количествах. Люди, пьющие много кофе, часто курят сигареты, ведут малоподвижный образ жизни, нездорово питаются. У них неблагоприятного действия кофе в сочетании с факторами риска ишемической болезни сердца на самом деле способствует развитию заболеваний сердца. В группе риска являются также люди, о медленном метаболизме кофеина.

Беременные женщины должны ограничить употребление напитков с кофеином

Не имеет однозначного подтверждения, что кофеин вредит беременным женщинам. Хотя по данным исследования, сравненных связь между количеством кофеина в рационе и невынашивания беременности, возникновения врожденных дефектов, проблем с зачатием не было таких зависимостей, рекомендуется осторожность. Время действия кофеина в организме беременных (так же, как и женщин, принимающих противозачаточные таблетки) – это много больше, чем у женщин, не являющихся беременными. Кроме того, кофе немного ограничивает усвоение питательных веществ из рациона, что во время беременности может затруднить покрытия спроса. Поэтому в этот период кофе лучше ограничить до 1-2 чашек слабого настоя.

Кофе варят в стакане более вреден, чем растворимый, и из кофе-машины

Не зависит это от содержания кофеина, но наличие в кофе diterpenów – соединений, которые могут повышать уровень холестерина в крови. Эти вещества удаляются в процессе фильтрации кофе, их нет и в кофе, растворимый кофе, в то время как они находятся в больших количествах в кофе zaparzanej в стакан или в вареном (сваренный по-турецки). Поэтому люди, которые имеют атеросклероз или hiperlipidemię, не должны пить такой кофе.

Кофе с молоком, здоровее, чем черная, но чай лучше пить без молока

Добавление молока в кофе, и в какой-то степени восполняет потери кальция. Кроме того, молоко подщелачивают кофе, что оказывает благотворное действие, потому что мы едим слишком много продуктов с кислой реакцией (например, мяса). В кофе и чае находятся полифенолы, с антиоксидантным воздействием. Сильные антиоксидантные свойства чая было доказано во многих исследованиях. Однако, как налить молоко в чай, мы осаждение этих соединений, что тормозит их работу. Поэтому чай лучше пить без молока.

Кофеин, содержащийся в косметике, борется с целлюлитом

Производители косметики используют уникальные свойства кофеина в устранении целлюлита и вялости кожи. Эта связь ибо улучшает кровообращение и отток лимфы, помогает избавиться от этих токсинов. Кроме того, добавляет коже энергии и позволяет сохранить ее упругость.

2015-11-25 08:40:58
[an error occurred while processing the directive]