[an error occurred while processing the directive]

Оливки: пищевая ценность и свойства

Автор: Анна Лавничака

Оливки являются низкокалорийные, способствуют пищеварению и облегчают головную боль. Содержат много витаминов и здоровый жир. Так что стоит съесть оливку, а не только использовать выдавленной из них оливкового масла. Проверьте, какова питательная ценность оливок, сколько есть калорий, и которые вкусные.

Оливки – это обязательный пункт программы в средиземноморской и балканской. Их для выбора цвета, в Италии, Греции, Франции, Испании и Португалии, а также в Болгарии, Хорватии или Боснии. Хороший жир в них содержится, защищает сердца людей, которые там живут. Знатоки утверждают, что оливки в каждой стране вкус разные. Отлично сочетаются с разными белыми сыром – owczym, коровьим или козьим. Образуют с ними отличный, полноценный обед. А наука доказывает, что оливки, рядом омаров и устриц, среди продуктов для защиты от мигренью.

Оливки – витамины, клетчатка и хороший жир

Оливки, несмотря на то, что являются богатым источником жирных кислот-это продукт низкокалорийный. 25 г, то есть 10 оливок это всего 37 ккал. В такой порции мы получаем целый набор полезных веществ. Прежде всего олеиновая кислота, которая снижает активность гена, отвечающего за возникновение рака молочной железы, а также защищает сердце и сосуды, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Для того, оливки богаты витаминами группы B важны для хорошего состояния кожи, нервной системы и обмена веществ, а также провитамины А, витамины C и E – то есть весь пакет защиты от воздействия свободных радикалов. Оливки также содержат ценные минералы-фосфор, калий, железо и медь и много клетчатки. Как правило, не знаем об этом, но оливки, которые мы едим, являются соленые – имеют, так что любые преимущества кормов: повышает иммунитет, благотворно влияет на бактериальную флору желудочно-кишечного тракта и, как недавно оказалось, антидепрессивное действие.

Не пропустите


Авокадо, чай, чеснок, оливки – лечат и помогают


ОЛИВКОВОЕ масло-символ здоровья и долголетия


Масла, которые лечат: 15 масел с уникальными свойствами

Виды оливок: зеленые, красные, черные

Цвет не зависит от типа масла, хотя есть, конечно, много сортов этих фруктов. Цвет связан с моментом сбора или способ обработки оливок. Зеленые оливки-это плоды, собранные прежде чем они созрели, но уже после того, когда достигнут правильный размер. Красные или коричневатые или с фиолетовым оттенком) – это оливки, собранные в следующей стадии созревания, но еще до достижения полной зрелости. Спелые они только черные (или очень темно-коричневые) оливки. При этом черный цвет иногда производители получают, подвергая оливки зеленые или красные процессу окисления. Прием горечи
Свежие оливки прямо с дерева, независимо от того, на момент срыва горько. Именно поэтому подвергают их процессу засолки. Есть, конечно, различные способы fermentowania. Если производители хотят, чтобы оливки были более мягкий вкус, совершенно лишенный горечи, сначала их держат в рассоле-щелочного баланса и лишь потом кладут в рассол. Оливки черные всегда менее горький, чем зеленый и красный. Фрукты маринованные сразу в рассоле они острее вкус и немного больше горечи.

Оливковые вкусы

Завтрак греческих пастухов – то есть, сыр с оливками, это отличная еда для начала дня. Но оливки являются очень хорошим дополнением для многих блюд. Отлично повышают вкус пиццы и пасты с соусами, подходят в салатах (и не только в греческой), подходят для блюд из мяса и домашней птицы. И в первую очередь-это хорошая закуска. Тем более, что вы можете купить оливки фаршированные: перцем, сыром, чесноком, миндалем или анчоусы. Их можно подавать соте или с добавлением маринадов, как кислые и соленые, так и сладкие, например, шоколадом. Они вкуснее и гораздо полезнее, чем чипсы или крекеры.

2015-11-25 08:40:57
[an error occurred while processing the directive]