[an error occurred while processing the directive]

Холодный борщ – вкусный, здоровый и легкий суп

Автор: Ева Анна Baryłkiewicz – статья взята из журнала “Здоровье”

Холодный борщ – это вкусный, здоровый и простой в приготовлении. Особенно стоит съесть холодный борщ, когда жар льется с неба, а у тебя нет аппетита. Этот вкусный и легкий суп тебя взбодрит, добавит энергии и не взимается желудка! В дополнение chłodniki можно делать из любых ингредиентов – молочные продукты, болезненности, кровоточивости и отвары, фруктов и овощей.

Тадеуша, героя эпопеи Адама Мицкевича, после возвращения в родной дом один-ноль в мою wieczerzą, которая началась от chołodźca литовского, любимого летнего блюда польской шляхты. Старый, XIX века рецептура chłodnika литовского отличается, однако, от этих современных. В ней, помимо botwiny, много нарезанного жареного теленка, измельченной рыбы, спаржи и раковые шейки. Chłodniki устраивали также на основе хлебного кваса, бульона, кислоты свеклы, а даже пива. Сегодня же чаще всего это база молочное – йогурт или кефир.

Почему стоит питаться chłodniki?

Они не только вкусные, но и, прежде всего, очень здорово, особенно, приготовленные из сырых овощей и фруктов. Благодаря содержащимся в них витаминам и минералов chłodniki усиливают сопротивляемость организма, восстанавливают и поддерживают в отличной физической форме. Они также имеют благотворное влияние на красоту – улучшают состояние кожи, волос, зубов и ногтей. Chłodniki они низкокалорийные, позволяют так что поддерживать красивую фигуру. Однако, очень сытная, потому что содержат огромное количество клетчатки. Chłodniki отлично охлаждает, помогая выжить самой теплой. Orzeźwiają, эффективно гасят желание и дополняют нехватку жидкости в организме. Их приготовление занимает мало времени, и при этом не требует специальных кулинарных навыков.

Как сделать кулер? Сначала выберите базу chłodnika

Вы можете свободно комбинировать компоненты и их пропорции, изменяя каждый раз вкус chłodnika. Главное, чтобы продукты были свежими и сильно охлажденными. Характер chłodnikowi придают добавки – фрукты или овощи, но вкус решает базы: молочное, бульон или кислота.

Chłodniki на основе молочных продуктов

Chłodniki молочные продукты являются хорошим источником белка. Их можно приготовить из молока, кефира или acydofilnego (белок в молоке zakwaszonym легко усваивается организмом). Вкусные они тоже chłodniki из кефира, натурального йогурта, пахты, молочной сыворотки. Йогурт содержит фосфор, магний, витамины A, C, B1, B2, ниацин), а также богатство кальция, который защищает от остеопороза. После такой кулер доводить человека после лечения антибиотиками – йогурт помогает восстановить бактериальную флору организма. А тем, кто жалуются на расстройство желудка, поможет вылечить расстройство желудка, вздутие живота, запор. Напитки, полученные из ферментации молока также содержат живые культуры бактерий, которые улучшают пищеварение и облегчают усвоение ценных питательных веществ. Чтобы натуральный йогурт превратился в кулер, достаточно добавить к нему свежие овощи и травы или фрукты и сладкие пряности. Это хорошая альтернатива для маленького большого неедка – стоит использовать слабость малыша до десертов и дать ему шатер в мило. Достаточно только смешать молоко acydofilne, кефир или maślankę с любыми свежими фруктами. Из-за кальций такой кулер стоит давать ребенку в период интенсивного роста.

Chłodniki на основе отвары и бульонов

Чаще всего мы делаем бульоны мясные, но к chłodnika лучше отвар овощной. Хотя овощи при варке теряют много витаминов и минералов, большая часть остается в воде, поэтому стоит использовать его как базу для chłodnika. Отвар очень легко приготовить, потому что готовится… сам. В воду бросить только кучу итальянки, несколько зерен черного перца, душистого, лавровый лист и варить на медленном огне 20-30 минут. Позже удалите овощи шумовкой или вылейте бульон через сито и отставьте, чтобы оборвался. Чтобы сэкономить себе работу, вы можете приготовить больше и заморозить. Чем меньше воды вы используете, тем бульон будет более esencjonalny. Такой отвар прекрасно очищает весь организм, выводит токсины и, кроме того, ускоряет обмен веществ. Chłodniki на основе бульона-это также отличное предложение для тех, кто предпочитает непревзойденный вкус блюд. Для бульона можно добавить чуть-чуть оливкового масла (лучше первого холодного отжима). Она благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему – содержит ценные жирные кислоты и антиоксиданты, которые снижают давление крови. Действует как лучшее косметическое средство – улучшает внешний вид кожи, волос, ногтей.

Chłodniki на основе кислот и болезненность

Кислая база придает chłodnikom решительный вкус. Кислота квас вы покупаете в магазине, вы также можете сделать его самостоятельно. Рекомендуется особенно людям ослабленным, укрепляет иммунитет и придает энергии. Стимулирует работу печени и почек, улучшает морфологию крови. Kisząc свекла (рецепт в рамке ниже), не забудьте о чесноке. Не только для вкуса, но и для здоровья. Было доказано, что он повышает иммунитет, помогает справиться со слишком высоким уровнем холестерина и свободных радикалов, которые ускоряют старение кожи и вызывают множество болезней. Способствует также поддержанию нормального уровня сахара в крови. Если кулер на buraczanym закваски утверди майораном и перцем, „podkręcą” их метаболизм организма и вызывают более быстрое сжигание калорий. А может попробуешь okroszki – российского chłodnika на кислоте chlebowym. Добавить в него мелко нарезанные постное мясо, огурцы, яйца, рубленый зеленый лук, дополняет сливками и подается с… льдом.

Не пропустите


Ajoblanco – испанский холодный борщ с миндалем


Кулер томатный


Кулер с мангольд (сорт свеклы)

Сделайте это обязательно

Квас

1 и 1/2 кг хлеб из непросеянной муки, нарезать на ломтики, opiecz в духовке, pokrusz, залить в кастрюле (лучше всего kamionkowym) 5 л теплой кипяченой воды. Добавить 50 г дрожжей и несколько столовых ложек сахара. Накройте крышкой и поставьте в теплое место на 3 дня. Przecedź, вылейте в бутылки. В каждую положите несколько изюма, спина и храните в холодильнике до 10 дней.

Кислота, свекловичный

1 кг свеклы, вымойте, натрите на терке с крупными ячейками, вставьте в wyparzonego банку, залить 1 и 1/2 л кипяченой воды. Добавить чайную ложку соли, столовую ложку сахара, 4 измельченных зубчика чеснока и ломтик ржаного хлеба. Банку накройте марлей и поставьте на 5-6 дней. Przecedź, вылейте в бутылки. Храните в прохладном месте.

Вкусовые добавки для chłodnika

Именно благодаря ним блюда вкуснее, более ценные и цветные.

Chłodniki фруктовые

Фрукты – это же здоровье! Черника, ежевика и черника содержат много витамина Е. в них много ликопина, который улучшает зрение и защищает организм, в частности, от рака, заболеваний сердца. Фрукты (как и овощи) также является источником фолиевой кислоты, которая снижает уровень плохого холестерина, регулирует сахар в крови и укрепляет сердце. Также предотвращает возникновение дефектов развития у плода, поэтому особенно рекомендуется женщинам в беременности или запланированное потомство.

Фрукты, особенно ягодные, содержат вещества, которые замедляют процесс старения и улучшают память, снижает риск возникновения болезни Альцгеймера. Порция (125 г) черных ягод дает много антиоксидантов, чем 5 средних яблок! Такая же порция ягод покрывает суточную потребность взрослого человека в витамине C, а ежевики на марганец, а малины на одну треть дневной нормы ниацин. Фрукты следует сочетать, pogłębisz таким образом, вкус chłodnika. Для этого добавьте чуть-чуть сахара (желательно тростникового), корицы, ванили, а в качестве гарнира горошек ptysiowy или мелкая лапша. Если ваш ребенок не переносит молока ни молочных продуктов, вы можете приготовить ему кулер с worn фруктов или свежего фруктового сока. А к нему подай печенье, сухие вафли или вафли.

Chłodniki овощные

Овощи можно есть в волю, потому что в них мало калорий (помидор 21 ккал, огурец 10, морковь 9 ккал), за это много клетчатки и витаминов. Botwinka и свекла, являются источником витаминов: A, C, PP, B1, B2, а также многих минералов, в частности кальция, фосфора, железа. Эти последние, вы найдете также в rzodkiewce, которая, кроме того, предоставит вам калия, магния и марганца. Огурцы имеют немного витамина K, повышающей свертываемость крови. Свежие травы, добавленные в суп стимулировать секрецию пищеварительных соков. Ogórkowe chłodniki отлично на вкус, с добавлением укропа, кориандра, мяты, лука, томатные лучше с орегано, базиликом, тимьяном. Если кулер должен быть основным обеденным блюдом, положите в него нарезанные на четвертинки вареное яйцо и введите с молодым картофелем.

В средиземноморской кухне царит гаспачо, знаменитая на весь мир томатный суп на холод. Zajadają ней особенно Испанцы и Итальянцы. Ничего удивительного – легкая, насыщенная и очень здоровая. Свежие помидоры имеют много витаминов и минералов: А, В1, B2, C, PP, натрий, wapn, калий, железо, медь. Также содержат ликопин, который защищает от болезней сердца и рака, замедляет эффект старения. Испанцы – во время микширования – добавляют в суп, черствый хлеб, чтобы кулер стал слегка кисловатая, соответственно, густой и ароматный.

Холодный борщ можно также приготовить из других овощей: моркови, петрушки, тыквы и подать с зеленым горошком в пирог или гренки. Достаточно только запустить воображение!

>>> ПОСМОТРЕТЬ рецепты на chłodniki >>>

2015-11-25 08:40:56
[an error occurred while processing the directive]