[an error occurred while processing the directive]

Пшенная каша: новые возможности знакомого блюда

Пшенная каша: новые возможности знакомого блюда

Пшенная каша кажется нам вечной, а оттого скучной темой, наводящей на воспоминания о детстве и одновременно о заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Однако новые авангардные блюда с обычными крупами – один из свежих кулинарных трендов. Пшенная каша в этом смысле настоящий талант – отлично смотрится и в средиземноморских закусках, и в азиатских салатах, и как гарнир к разнокалиберной дичи.

Кашу из пшена любят за особенный, чуть маслянистый вкус, высокую питательную ценность, богатство витаминов. Она практически гипоаллергенна, не содержит глютена, а значит, может стать альтернативой пшеничной крупе в пирогах и запеканках. Просяное зернышко рекомендуется людям со слабым сердцем – в нем содержится до 211 мг калия, благотворно влияющего на сердечную деятельность. А вечно худеющим девушкам нужно взять на заметку тот факт, что пшенная каша обладает липотропным действием. Проше говоря, не способствует откладыванию жиров и даже выводит их. Так что тарелке пшенки в диетическом питании самое место.

В пшене витаминов группы В в полтора раза больше, чем в других злаках. Особенно витамина В6, отвечающего за развитие нервной системы, обмен белков и аминокислот, а также способствующего кроветворению. Поэтому пшенную кашу нужно хотя бы раз в две недели готовить для детей – она помогает бороться с усталостью, малокровием, устраняет юношеские проблемы с кожей.

Зерно проса, очищенное от цветочных пленок, оболочек и зародыша, – это и есть пшено. При обработке зернышко приобретает золотистый цвет, поэтому китайцы называли пшенную кашу «золотым песком». Это объясняется просто: в пшене довольно высокое содержание жира – больше 5 %. Но растительного, полиненасыщенного, а значит, полезного. Именно из-за жира пшенка долго не хранится. Вкус старой крупы приобретает прогорклый оттенок, от которого. впрочем, можно избавиться, промыв пшено под струей воды или прокалив на cyxoй сковороде.

Покупая пшено, берите пакеты с прозрачными «окошками». Чем ярче «цыплячий» цвет содержимого, тем оно свежее. И обратите внимание: если крупа скорее белая, чем желтая, к тому же еще и блестящая, значит, перед вами необработанное зерно-дранец, сохранившее околоплодные чешуйки, из которого можно готовить всякие лечебные микробиотические смеси, но вот рассыпчатой нежной каши из такого пшена не дождетесь.

Салат с кальмарами, сельдереем и пшенкойНе пропустите: Салат с кальмарами, сельдереем и пшенкой

В Таиланде такой острый «плов» с морепродуктами готовят в основном на дни рождения, праздники и свадьбы, когда нужно сытно и просто накормить большую толпу. Или продают на улицах в кулечках из листьев пальмы. Нам показалось, что от замены клейкого риса на рассыпчатую пшенку блюдо только выиграет. Тем более что белоснежным кальмарам золотистый фон пшенной каши очень к лицу. На домашнем фуршете можете усилить визуальный эффект, сервировав салат небольшими порциями на рисовой бумаге.

2015-11-25 18:30:20
[an error occurred while processing the directive]