[an error occurred while processing the directive]

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА – свойства для здоровья

Автор: Ольга Маевская

Черная смородина имеют особые оздоровительные свойства. 100 г черной смородины крышка, ибо почти 260% суточной потребности в витамине С. В традиционной народной медине плоды применяются при инфекциях верхних дыхательных путей, а также подагрой или ревматизме. Их можно также использовать полезные при выпадении волос, и даже в качестве обертывания на следы от укусов комаров или мошек. Проверьте, в каких еще заболеваний помогают черная смородина.

Черная смородина (Ribes nigrum) имеют много свойства со здоровьем. В традиционной народной медицине плоды применяются при ангине и других инфекциях верхних дыхательных путей, подагрой или ревматизме. В свою очередь, сок из черной смородины помогает при лечении мигрени, желудочно-кишечные проблемы или общего истощения организма. Современная фитотерапия рекомендует применение черной смородины полезны при анемии, przyzębicy, геморрагическом диатезе, zaćmie, плохую свертываемость крови, выпадение волос и зубов, и даже воспалении предстательной железы. В свою очередь, после того, настои из листьев черной смородины можно обратиться для ускорения процесса выведения токсинов из организма и регуляции работы почек.

Черная смородина альтернативой таблетки с витамином C

Черная смородина являются одними из самых богатых витамином с плодов. В 100 г находится 181 мг витамина C – это пока 4 раза больше, чем в апельсинах. С точки зрения ее содержания, черная смородина уступает только плоды шиповника (500 мг в 100 г). В соответствии с рекомендациями специалистов из Института Пищевых продуктов и Питания, ежедневные, мы должны поставлять организму 70 мг аскорбиновой кислоты, в связи с этим в 100 г, то есть горсть черной смородины крышка точно 258% суточной потребности в витамине С.

Черные смородины являются богатым источником антиоксидантов

В плодах черной смородины возникает большая группа флавоноидов, которые препятствуют образованию в организме токсичных соединений, приводящих к раковым заболеваниям и замедляют процесс старения. Кроме того, они снижают уровень холестерина в крови, тормозят развитие атеросклероза сосудов и стабилизируют артериальное давление. Флавоноиды действуют также очищающим эффектом, так как они имеют способность создавать комплексы с тяжелыми металлами (кадмием и свинцом) и, таким образом, облегчают удаление этих вредных для организма элементов. Флавоноиды, содержащиеся в черном porzeczce это katechina, эпикатехин, procyjanidyny, kempferol и myricetyna. Однако особые свойства по укреплению здоровья, приписывают трем другим связям, то есть:

  • antocyjanom – находящиеся в кожуре черной смородины антоцианы-это антибактериальные вещества, которые эффективно борются с бактериями E. coli – причины проблем с желудком;
  • режим – рутина способствует усвоению витамина C, обладает свойствами уплотняет и укрепляет эндотелий сосудов. Таким образом, предотвращает krwawieniom, wybroczynom и варикозного расширения вен;
  • kwercetynie, которая обладает мочегонными свойствами и очищает мочевыводящие пути. Также работает przeciwalergicznie.

Не пропустите


ДИЕТА CZEREŚNIOWA – можно ли похудеть, употребляя в пищу черешни?


Обратите внимание, что ЭТИ ФРУКТЫ ПОПРАВЛЯЮТСЯ! Исследуйте фрукты, от которых прибывает В ВЕСЕ


АРБУЗ – питательные свойства. Арбуз повышает потенцию и стимулирует работу сердца

Это тебе пригодится

Пищевая ценность черной смородины (100 г)

Энергетическая ценность – 63 ккал
Белок итого – 1.4 г
Жир – 0.41 г
Углеводы – 15.38 г (из которых только 7% – это простые сахара)

Минералы

Кальций – 55 мг
Железо – 1.54 мг
Магний – 24 мг
Фосфор – 59 мг
Калий – 322 мг
Натрий – 2 мг
Цинк – 0.27 мг

Витамины

Витамин с – 181 мг
Тиамин – 0.050 мг
Рибофлавин – 0.050 мг
Ниацин – 0.300 мг
Витамин B6 – 0.066 мг
Витамин А – 230 IU
Витамин E – 1 мг

Источник данных: USDA National Nutrient Database for Standard Reference

Другой группой соединений, ответственных за антиоксидантные свойства черной смородины, являются фенольные кислоты. Они работают przeciwzakrzepowo, przeciwzawałowo и противовоспалительное действие и подавляют развитие бактерий и грибов.

В связи с этим черная смородина попали в список ORAC (список пищевых продуктов с большим содержанием растительных антиоксидантов). Эффективность действия содержащихся в них антиокислительных специалисты оценили на 7957 μ mol ЭТИ (в 100 г смородины). Среди ягод больший потенциал антиоксидантов имеют только: черная арония (16 062 μ mol ЭТИ в 100 г), голубики (13427 μ mol ПРОЖИВАНИЯ в одной чашке) и клюква (8 983 μ mol ПРОЖИВАНИЯ в одной чашке).

Черная смородина снижает уровень холестерина и понижает уровень сахара в крови

Не только антиоксиданты контролируют уровень триглицеридов и сахара в крови. Смородина есть, ибо очень большое количество растворимых пищевых волокон – пектина, который препятствует гиперхолестеринемии (повышение уровня холестерина в плазме крови) и гипергликемии (слишком высокой концентрации глюкозы в крови). Это происходит потому, что пектины замедляют усвоение “плохих” жиров и сахара организмом.

Черная смородина может предотвратить болезни глаз

Черные смородины являются богатым источником витамина А (в 100 г свежих плодов обеспечивает 230 МЕ витамина А), которое помогает затормозить процесс развития многочисленных заболеваний глаз, например, катаракты.

Листья черной смородины для трудно заживающих ран и укусов насекомых

В традиционной народной медине компрессы из листьев черной смородины применяется на кровоточащие и трудно заживающих ран. Они также являются естественным средством от укусов насекомых, например, комаров. Просто смешайте листья черной смородины и протереть место укуса. Листья черной смородины содержат, ибо fitoncydy, которые показывают активность бактерицидного, wiruso – и фунгицидным действием, а также дубильные вещества, которые оказывают противовоспалительное действие и очищает кожу. Кроме того, в листьях этих плодов можно найти флавоноиды, небольшое количество эфирного масла, органические кислоты и витамин C, которые также ускоряют процесс заживления кожи.

Листья черной смородины инфекции мочевыводящих путей и желудочно-кишечного тракта

Дубильные вещества действуют как вяжущее средство также на слизистые оболочки желудка и кишечника, а также подавляют рост микроорганизмов желудочно-кишечного тракта (например, бактерии E. coli), в связи с этим их можно применять, например, при поносе, а также неврозом желудка, катара органов пищеварения, заболеваний печени. В свою очередь, содержащиеся в листьях смородины fitoncydy предотвращают инфекции мочевыводящих путей (например, kłębuszkowemu воспалении почек, воспалении мочевого пузыря).

Это тебе пригодится

Настой из листьев черной смородины на заболевания почек и мочевыводящих путей

Большую ложку измельченных листьев смородины засыпьте в стакан и залить кипятком. Оставьте под одним на 10 минут. Затем przecedź. Настой пейте 2-3 раза в день по 1 стакану.

В медине естественной сушеные листья черной смородины часто смешивается с другими диуретиками препарат травами, например, с хвощом, крапивой, листьями березы, brusznicy, золотарник, корень аира и путешественника. Тогда на 1 столовую ложку смеси приходится 1 стакан кипятка.

2015-11-25 08:40:57
[an error occurred while processing the directive]