[an error occurred while processing the directive]

Канцерогенная еда – какие продукты увеличивают риск рака?

Автор: Анна Грабовска – статья взята из журнала “Здоровье”

Исследования доказывают, что алкоголь, красное мясо, избыток белка и жира, особенно животного, увеличивают риск развития рака. Rakotwórczo работает также диета, богатая соленые продукты, сахар и wysokoprzetworzone углеводы. Проверьте, что не есть (по крайней мере, ограничить), чтобы не заболеть раком.

В конце 70-х годов. идея, что диета не имеет ничего общего с раком, большинство онкологов лечение было как абстрактная. В настоящее время ученые не сомневаются в том, что то, что мы едим, может повышать риск развития рака. Всемирный Фонд Исследований Рака (World Cancer Research Fund, WCRF:) и Американский Институт Исследований Рака (American Institute for Cancer Research, AICR) – крупнейшие в мире организации, занимающиеся изучением влияния образа жизни, включая тип питания на риск развития рака, считают, что генетическая предрасположенность ответственны лишь за 5-10%. случаев рака, в то время как плохое питание, избыточный вес и ожирение и отсутствие физической активности – по 3-8 раз больше раков. То, что факторы окружающей среды имеют существенное участие в развитии рака, подтвердили исследования над мигрантами и наблюдения азиатских стран, где заболеваемость раком возрастала слишком быстро, чтобы назначить ее изменения в генах. Так, например, заболеваемость раком молочной железы и толстой кишки увеличилось в три раза во втором поколении японских эмигрантов в США, что, по мнению исследователей, связано с поглощением американского образа жизни, в том числе и привычек в еде. Другие исследования показывают, что все большее распространение западного образа жизни в азиатских странах делает, что систематически растет там заболеваемость раком молочной железы и простаты.

Какая пища работает rakotwórczo?

Из исследований вытекает несколько существенных факторов риска рака.

Алкоголь – подтверждено, что увеличивает риск рака рта, гортани, глотки, пищевода, молочной железы, толстой кишки у мужчин, вероятно, также рака толстой кишки у женщин и рака печени. Риск развития рака толстой кишки увеличивается на 25%. при одновременном 2 бокалов вина в день, или 1/2 литра пива по сравнению с лицами алкоголички. Даже низкое и умеренное употребление алкоголя повышает риск рака молочной железы (алкоголь изменяет метаболизм эстрогенов).

Соль – диета, богатая соленые продукты увеличивает риск рака носоглотки и желудка. Соль раздражает слизистую оболочку.

Красное мясо – подтверждено, что увеличивает риск рака толстой кишки и заднего прохода, а результаты предполагают также опухоли поджелудочной железы, легких, пищевода, желудка, простаты и матки. Наиболее опасными являются мясопродукты (колбасы) – повышают риск развития рака толстой кишки. 36 процентов. при еде 100 г в день. Содержащиеся в красном мясе железо hemowe является катализатором формирования так называемого окислительного стресса, то есть, воспалительных изменений, и это также karcynogenów (так называемые N-нитрозаминов). Красное мясо повышает концентрацию инсулина и увеличивает резистентность к инсулину. В запеченным и жареным мясе образуются канцерогенные соединения.

Молочные продукты – исследования показывают, что повышает риск рака простаты, однако, с другой стороны, диета с большим содержанием кальция снижает риск рака толстой кишки.

Жиры (всего) – его избыток может повысить риск развития рака молочной железы у женщин. Диета niskobłonnikowa с высокой долей жиров, особенно животных (типичная диета, польша), способствует более stężeniom эстрогенов и медленнее их обмен веществ (избыток эстрогенов, в меньшей степени удаляется с калом и обратно всасывается в печени).

Белок – избыток белка, в основном животного происхождения, повышает концентрацию гормона IGF-1 (инсулиноподобный фактор роста 1), который заставляет клетки быстро делятся. Если у детей это приводит к тому, что организм растет, то у взрослых избыточная стимуляция делений клеток может способствовать развитию рака.

Сахара и wysokoprzetworzone углеводы – способствуют избыточном весе, повышении концентрации инсулина, которая в больших количествах является гормоном pronowotworowym, и вызывают инсулинорезистентность, усиливают воспалительные процессы в организме.

Не пропустите


Диета antyrakowa – здоровое питание предохраняет от рака


Диета и раков. Что съесть, чтобы не заболеть раком?


АНТИОКСИДАНТЫ в рационе antyrakowej. СПИСОК продуктов, богатых антиоксидантами

Важно

Избыточный вес и ожирение повышают риск рака эндометрия, пищевода, поджелудочной железы, желчного пузыря, почки, молочной железы и толстой кишки. Риск заболеть растет уже от ИМТ 23 (>>> РАССЧИТАЙТЕ СВОЙ индекс массы тела). Избыточный вес и ожирение повышают воспалительные изменения в организме, что способствует образованию кровеносных сосудов опухоли и деление его клеток. Вызывают также резистентность к инсулину, а большое количество этого гормона способствует росту опухолей, способствует умножение раковых клеток, препятствуя их смерть. Избыточный вес и ожирение у женщин после менопаузы повышают выработку эстрогенов, которые стимулируют деление раковых клеток.

Жирная пища zwięsza риск рецидива рака

Множество исследований подтверждает, что среди факторов, влияющих на риск рецидива рака большое значение имеет избыток жира в рационе, особенно при раке молочной железы. Так, например, в исследовании, проведенном в США у женщин постменопаузального возраста больных раком молочной железы применение диеты wysokotłuszczowej (в основном насыщенные жиры) способствовало распространение раковых клеток в лимфатические узлы. В другом исследовании у женщин с раком молочной железы, риск смерти wrastało на 40 процентов. с каждой 1000 г жира, употребляемого в месяц (нежирные диета растениеводства поставляет ок. 600 г жира, типичная польская диета – хорошо. 2100 г). Одно из исследований показало также, что шансы на выживание у женщин с раком молочной железы сокращаются на влияние избыточной массы тела – женщины с высоким ИМТ имели в 2,5 раза больший риск смерти в течение 5 лет после постановки диагноза, по сравнению с женщинами с самым низким ИМТ. Важное значение имеет также курение и алкоголь. В исследовании сравненном женщины с раком молочной железы в обеих грудях с женщинами с раком в одной оказалось, что отказ от алкоголя, поддержание правильного веса и не курить табак снижало риск развития второго рака молочной железы. Женщины страдают ожирением, имели на 50 процентов. выше риск рака в другой молочной железы, а у тех, которые пила более 7 дринков в неделю, увеличивался он до 90%.

Это тебе пригодится

Декалог противоопухолевый

Вот рекомендации WCRF: и AICR по профилактике рака:

  • Поддерживайте нормальную массу тела (ИМТ 18,5-24,9).
  • Упражняйтесь по крайней мере 30 минут каждый день.
  • Избегайте сладких напитков.
  • Ограничить продукты с высокой плотностью энергии (содержащей много калорий в малом объеме).
  • Ешьте больше разнообразных овощей, фруктов, цельных зерен и бобовых.
  • Ограничить пищу красного мяса (например, говядины, свинины, баранины) и избегайте мясных продуктов (колбасных изделий).
  • Ограничьте употребление алкоголя до 2 дринков для мужчин и 1 напиток для женщин в день (коктейль-это 330 мл пива, 125 мл вина или 25 мл водки или виски).
  • Ограничить соленую пищу и продукты, консервированные солью.
  • Не принимайте добавки, чтобы защитить себя от рака.
  • Не кури и не жуй табак.
  • Источник: aicr.org

    2015-11-25 08:40:58
    [an error occurred while processing the directive]