[an error occurred while processing the directive]

Тыква: пищевая ценность и лечебные свойства тыквы

Автор: Иза Radecka – статья взята из журнала “Здоровье”

Питательные вещества тыквы не переоценить – это овощи богатые на витамины и минералы, особенно необходимого мужчинам цинк, и при этом почти не имеет калорий. Свежие семена тыквы помогают избавиться от owsików, солитера и других паразитов. Проверьте, какие еще лечебные свойства имеет тыква.

Тыква: пищевая ценность и лечебные свойства тыквы

Тыква царит на наших столах, начиная с конца сентября до конца января. Тыква-это овощ, который очень хорошо хранится и прекрасно подходит для переработки.

Тыква – питательные вещества, витамины и минералы

Тыква низкокалорийная (10 гр 28 ккал), богаты B-каротином (426 мкг витамина А в 100 г – суточная норма для детей и половины потребности взрослых), много калия (340 мг/100 г), кальция (21 мг), фосфора (44 мг) и витаминов группы B, особенно витамина В2 (0,11 мг – ок. 10% суточной потребности), к тому же она совершенно лишена натрия.

Поэтому тыква помогает при похудении и лечении гипертонии. Работает odkwaszająco на организм, укрепляет иммунную систему. И что важно, даже после кипячения не теряет ценные свойства. Гликемический индекс тыквы высокий ГИ=75), поэтому не рекомендуется для диабетиков. Лучше съесть тыкву зрелую и красиво wybarwioną – чем более оранжевая мякоть, тем больше содержит витаминов В1, РР и каротина.

Не пропустите


ЗДОРОВЫЕ ОВОЩИ оттенки желтой, оранжевой и красной


Пряный суп из тыквы


КАБАЧКИ – питательные вещества и рецепты блюд из кабачков

Тыквенные семечки – пищевая ценность

Настоящая сокровищница многих витаминов и микроэлементов являются тыквенные семечки. В 100 г содержат до 550 мг магния (ок. 150% суточной потребности), 1174 мг фосфора (168%), 4,49 мг марганец (214%) и 7,64 мг цинка (80% спроса на цинк женщин и 50% мужчин). Цинк благотворно влияет на кожу – укрепляет ее, осветляет и разглаживает кожу, ускоряет заживление ран. Семена тыквы также богаты на витамин B3, или ниацин, необходимый для нормального функционирования нервной системы – 100 г удовлетворяет 30% суточной потребности.

Также известно, что семена тыквы имеют уникальное сочетание полиненасыщенных жирных кислот и фитостеролы, которые предотвращают развитие атеросклероза. Давят из них масло необходимо для самых вкусных и ценных растительных жиров. Помогает при сердечной недостаточности, печени и сердечно-сосудистой системы-инфаркта миокарда.

ПРИМЕЧАНИЕ. Масло из семян тыквы не терпит подогрева! После вскрытия его нужно хранить в холодильнике.

Тыква повышает фертильность и сексуальную функцию

Цинк также называют мужским элементом – защищает простату, улучшает сексуальную функцию и жизнеспособность сперматозоидов. К сожалению, оказывается, что около 70 процентов. мужчин детородного возраста имеет дефицит цинка, а должны потреблять ок. 15 мг этого элемента в день. Также дефицит марганца может проявляться снижением полового влечения. Дефицит B-каротина, в свою очередь, ослабляет действие половых гормонов. Поэтому важно, чтобы пары старающимися ребенка ввели тыкву – как мякоть, так и семена – в свой рацион.

Это тебе пригодится

Тыквенный rekordzistki

Самым тяжелым тыкву мира (821 кг), который был выведен в штате Висконсин. Россия rekordzistka (773 кг), выросла в Zdzieszowicach в Нижней Силезии. Наши пирожка красоты можно полюбоваться на вроцлавском Фестивале Тыквы, который проводится каждый год в октябре.

Лечебные свойства тыквы

Тыквенные семечки помогают избавиться от owsików, цепня и других паразитов: особенности анкилостомы двенадцатиперстной кишки, аскариды человеческие, lamblii. Благодаря содержанию kukurbitacyny – вещества, содержащегося в błonce окружающей семена, предохраняющей их от воздействия микроорганизмов. Больше всего kukurbitacyny в свежих, мягких семян, поэтому dyniową лечение odrobaczającą лучше всего проводить осенью. Достаточно съесть утром, натощак 100-200 (в зависимости от возраста) недавно wyłuskanych семян тыквы. Детям можно дать пасту из семян dyniowych с медом – просто измельчить семена в ступке, добавляя немного воды или молока и мед по вкусу. Через 2-3 часа нужно принять слабительное.

Это тебе пригодится

Мякоть тыквы действует przeciwwymiotnie – хорошо для беременных женщин. Тыквенные семечки также помогают бороться с укачивания.

2015-11-25 08:40:57
[an error occurred while processing the directive]